Представитель ВКП: Россия может быть партнером в восстановлении Сирии

Представитель сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП) Салем аль-Муслад призвал Россию к совместным действиям по восстановлению Сирии.

По его словам, сирийцам нужны хорошие отношения с Россией, потому что они нуждаются в помощи по восстановлению страны. Он отметил, что в Сирии много неосвоенных месторождений нефти, страна нуждается в восстановлении разрушенной инфраструктуры, поэтому Россия наряду с другими странами может стать партнером Сирии в восстановлении страны.

При этом аль-Муслад подверг критике поддержку Москвой режима Башара Асада, заявив, что для России и для Сирии важно иметь хорошие отношения с народом Сирии, а не с Дамаском.

Аль-Муслад также отметил, что ВКП не возражает против присутствия российских военных баз в Хмеймиме и Тартусе и приветствует любые усилия в борьбе с группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Аль-Муслад сообщил, что контактов с Москвой у членов комитета пока нет, но ВКП будет приветствовать любое приглашение к контактам, если будет уверен в их «серьёзности» и стремлению к принятию «позитивных решений».

Касаясь межсирийских переговоров в Женеве под эгидой спецпосланника ООН по Сирии  Стаффана де Мистуры, аль-Муслад заявил, что на текущий момент какого-либо итогового документа текущего раунда переговоров по Сирии не существует «даже на уровне черновика».

Аль-Муслад напомнил, что де Мистура получил документ ВКП с предложениями по политическому переходу в Сирии. Свой документ спецпосланнику представила также и делегация правительства САР.

По словам аль-Муслада, с некоторыми из предложений Дамаска ВКП согласен, а другие предложения требуют долгого обсуждения.

В любом случае, время работает против нас и народа Сирии, - подчеркнул аль-Муслад, - потому что за него приходится платить жизнями сирийцев. Поэтому необходимо сначала договориться о политическом переходе, а затем уже обсуждать другие вопросы, - резюмировал представитель ВКП.

 

Источник: 

tass.ru

Дата: 
20.03.2016
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×