Де Мистура отмечает единство мнений сторон переговоров относительно федерализации Сирии

Спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура на встречах с представителями делегаций переговорщиков в Женеве продолжает получать предложения по урегулированию и политическому переходу в Сирии.

Сегодня, 18 марта, делегация группы «Хмеймим» предала де Мистуре три документа, в которых изложены предложения группы по новой конституции Сирии, по правительству национального согласия, а также по примирению в стране.

Сегодня же группа «Хмеймим» в постпредстве РФ при ООН встречается в российскими дипломатами, а на следующей неделе – снова с де Мистурой.

Днем ранее делегация эр-риядского Высшего комитета по переговорам (ВКП) во время встречи передали спецпосланнику ООН документ, в котором изложены принципы политического перехода в Сирии. Этот документ на следующей неделе будет представлен делегации правительства Сирии, - сообщил де Мистура.

Эмиссар ООН отметил, что встречи с делегациями сторон переговоров носят субстантивный характер и констатировал наличие единства мнений делегаций правительства и оппозиции Сирии относительно отказа от идеи федерализма и приверженности сохранению единства и целостности страны.

Ранее курдская партия Демократический союз выдвинула инициативу создания федеративного региона Роджава (Западный Курдистан) - Северная Сирия и назвала это шагом к мирному урегулиированию в Сирии. Однако инициатива курдов была воспринята Дамаском и основными оппозиционными силами "как подрыв территориального и национального единства"

Мы видим единство по основным принципам, но нам еще необходимо увидеть общее понимание политического перехода, - отметил де Мистура.

Спецпосланник также отметил преждевременность обсуждения вопроса миротворческой миссии ООН в Сирии  в условиях сохранения в целом сложной обстановки в САР. При этом он заявил, что в ООН довольны развитием событий в плане соблюдения условий перемирия и решения гуманитарных вопросов.

По словам де Мистуры, 23 марта на заседания соберутся целевые группы по прекращению огня и по гуманитарным вопросам.

 

Источник: 

tass.ru

Дата: 
18.03.2016
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×