Китай отреагировал на снисходительность Обамы

Президент США Барак Обама в своем прощальном выступлении перед американским конгрессом вновь заявил об исключительности американской нации и США как мирового лидера в экономике и внешней политике. При этом он использовал беспроигрышный риторический приём, позволяющий без открытых нападок на конкурентов упомянуть о них вскользь и снисходительно.

Так случилось и во время последнего для Обамы выступления перед конгрессменами, когда «уходящий» американский президент заявил о значительном росте влияния США на международной арене на фоне снижения внешнеполитической значимости Китая и России.

«Опросы показывают, что наша репутация лучше, чем когда я был избран на эту должность. Когда речь идет о любом важном международном вопросе, люди всего мира смотрят в поисках лидера не на Пекин или Москву – они звонят нам», – заявил он.

По мнению экспертов, это уже не первый выпад Обамы против основных конкурентов США, но в этот раз власти КНР решили отреагировать на дерзкое заявление президента США.
Так, официальный представитель МИД Китая Хун Лэй, выступая на брифинге, заявил: «Китай и Россия играют важную и позитивную роль во многих международных и региональных вопросах, и это уже признано всем миром».

Ранее в интервью немецкому изданию Bild президент РФ Владимир Путин, будто предвидя очередные гегемонистские заявления Обамы, сказал: «Я думаю, что рассуждения о других странах, попытка рассуждения о других странах в уничижительном порядке ‒ это обратная сторона (попыток) доказать свою исключительность. Мне кажется, что это ошибочная позиция».

Выступление Обамы перед конгрессом, несмотря на констатацию им успехов США во время нахождения его на посту президента, вызвало бурю критики как внутри страны, так и за рубежом.

Ряд американских политиков и экспертов обвинили Барака Обаму в оторванности от реалий жизни американского общества, а его речь назвали скучной пустой болтовней, демонстрирующей непонимание современной геополитической ситуации.
 

 

Источник: 

dni.ru

Дата: 
13.01.2016
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×