Иран заменит Турцию на российском продовольственном рынке

На фоне отказа Украины от российского рынка в связи с вступлением в силу с 1 января 2016 года экономической части Соглашения об ассоциации Украина - ЕС  Иран, напротив, готов расширить свое присутствие на российском продовольственном рынке.

В ходе заседания Высшего совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 21 декабря президент РФ Владимир Путин поручил проработать возможность создания зоны свободной торговли (ЗСТ) с Ираном.

При этом ЕЭК решила форсировать решение вопроса о снижении таможенных пошлин на иранскую сельхозпродукцию и сделает это уже в январе 2016 года, - сообщил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов. Кроме этого планируется также подписание соглашения о поощрении и защите капитальных вложений и протокола о сотрудничестве ветеринарных служб РФ и Ирана, - отметил он.

Ранее с Ираном был заключен договор на поставку в Россию рыбы и морепродуктов из Персидского залива, включая креветок класса «премиум», омаров, высококачественной форели и черной икры.

Россельхознадзором велась активная работа по аккредитации иранских производителей мяса птицы и молочной продукции. Иран готов полностью взять на себя возмещение годовой потребности России в импорте курятины в 200 тыс тонн и заменить собой на российском рынке Белоруссию и Бразилию.

Кроме этого, Иран готов потеснить производителей США в поставках инкубационного яйца для племенных целей.

По мнению председателя совета директоров инжиниринговой компании «2К» Ивана Андриевского, «Иран появился очень кстати и может легко перехватить те объёмы, которые ещё недавно проходили между Турцией и Россией. Российский рынок уже два года ждёт недорогих и качественных товаров, и Иран готов их поставить в Россию».

Беспокойство Россельхознадзора заключается лишь в попытках турецких поставщиков поставлять свой товар в РФ через Иран после перекрытия грузинского коридора. Российское ведомство предупредило своих иранских коллег о неприемлемости возникновения такого коридора для турецких сельхозпроизводителей.

 

Источник: 

eadaily.com

Дата: 
24.12.2015
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×