Евросоюз пригрозил США введением виз для американцев

Евросоюз пригрозил США ответными мерами в случае введения визового режима для европейцев, побывавших в Сирии, Ираке, Судане и Иране. С таким заявлением выступил посол ЕС в США Дэвид О’Салливан, - сообщает вашингтонская газета The Hill.

О'Саливан от имени 28 стран Евросоюза заявил, что ограничения на въезд в США негативно скажутся на 13 млн жителей европейских стран, ежегодно посещающих Соединенные Штаты. В этом случае ЕС будет вынужден ввести ответные меры.

«Проверки биометрических данных при въезде станут обязательными, что фактически будет означать установление визового режима», - заявил европейский дипломат.

По его мнению, данные меры носят контрпродуктивный характер – они не только не повысят уровень безопасности в США, но негативно повлияют на экономические связи между США и Европой.

Палата представителей конгресса США на прошлой неделе одобрила новый закон, ограничивающий возможности краткосрочного безвизового пребывания европейцев на территории США. Данный закон был принят на фоне недавних терактов в Париже. Белый дом поддержал этот законопроект, теперь его должен одобрить Сенат США.

 

Источник: 

Российская газета

Дата: 
16.12.2015
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×