В Норвегии считают, что НАТО необходимо готовиться к конфликту с Россией на Крайнем Севере

Норвегия поддалась всеобщей истерии Запада, опасаясь нападения России с Севера. Главнокомандующий норвежской армии Эйрик Кристофферсен считает, что нужно уже сейчас активно готовиться к такому варианту.

В интервью немецкому Welt генерал заявил, что странам НАТО нужно вкладывать достаточно средств в оборону, чтобы «надежно удержать» Россию от нападения на территории стран альянса на Крайнем Севере.

По словам главкома ВС Норвегии, Россия «на протяжении многих лет вооружается в Арктике», занимаясь расконсервированием старых военных баз, «оставшихся после холодной войны», и открытием новых.

«В целом, я бы сказал, что происходит активная милитаризация Арктики»,выразил свое мнение Кристофферсен.

Здесь следует отметить, что истерия о возможном нападении РФ на европейские страны нагнетается самими западными столицами и их СМИ. Периодически поднимается тема о том, на какую из стран Европы Россия может напасть в первую очередь. В качестве вариантов, предполагают, что это могут быть страны Балтии или Финляндия.

Президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию в конце февраля этого года, назвал разговоры вокруг этой темы полным бредом. Позднее он пояснил, что у России расходы на оборону гораздо меньше, чем, например, у США. При таком соотношении было бы безумием нападать на страны альянса.

Эти «опасения» стран Североатлантического альянса действительно выглядят очень странно, если учесть тот факт, что это не Россия расширяется в западном направлении, а НАТО, продолжая расширяться на Восток, уже практически вплотную приблизился к российским границам.

Читайте также: Глава МИД Италии не видит приближения прямого конфликта с Россией

Источник: 

Фото: Edward Stojakovic/ flickr.com

Дата: 
17.04.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×