Небензя указал на неприемлемость замалчивания Западом первопричин эскалации на Ближнем Востоке

Российская Федерация считает неприемлемым то, что некоторые страны Запада замалчивают в Совете Безопасности ООН первопричины эскалации на Ближнем Востоке. С данным заявлением выступил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя во время экстренного заседания Совбеза в связи с атакой Ирана по израильским военным объектам.

Российский дипломат отметил, многие представители западных стран не проявили смелости и не указали прямо о том, что новый виток эскалации в ближневосточном регионе набирает обороты на фоне операции Западного Иерусалима в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан, которая продолжается уже более полугода и привела к беспрецедентному числу жертв.

«Подобное замалчивание первопричин нынешнего кризиса считаем неприемлемым. Тем более в ситуации, когда американские и другие коллеги нагнетают обстановки вокруг Ирана», – отметил Василий Небензя.

Российский постпред также указал на то, что Израиль не выполняет требования резолюции Совбеза ООН, что является проявлением «очевидного неуважения» со стороны Тель-Авива.

«Невыполнение решений Совета Безопасности не должно сходить с рук и чревато санкциями в отношении нарушителя», – подчеркнул дипломат.

Он также напомнил, что Россия призывает стороны, которые так или иначе вовлечены в инцидент с атакой Ирана, к сдержанности. Иначе возрастут риски расширения конфликта до региональной конфронтации, с учетом того, что обстановка на Ближнем Востоке и так уже накалена до предела. Небензя подчеркнул, что решение всех проблем нужно искать, используя исключительно политико-дипломатические средства.

Читайте также: Небензя назвал выступление Запада на Совбезе ООН «парадом лицемерия»

Источник: 

Фото: скриншот из видео/ Постпредство РФ в ООН

Дата: 
15.04.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×