Глава МИД Армении выразил надежду, что Ереван и Баку подпишут мирный договор

Ереван прилагает максимум конструктивных усилий к тому, чтобы был подписан мирный договор с Баку. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью аргентинскому телеканалу Todos Noticias.

Армянский министр отметил, что работа над соглашением продолжается. Перспективы его подписания имеются. Странам нужно найти консенсус по некоторым важным моментам, прежде поставить окончательные подписи под двусторонним договором.

Мирзоян пояснил, что армянская и азербайджанская стороны понимают и принимают важность вопроса территориальной целостности и линии границ. Есть историческая база, на основе которой можно определиться с этими вопросами. По его словам, на некоторых встречах премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева подтверждался принцип взаимного признания территории, которая была установлена в «Алма-Атинской» декларации в 1991 году.

Напомним, что вопрос принадлежности некоторых приграничных сёл стал камнем преткновения в диалоге Еревана и Баку. Армянские власти опасаются, что из-за этого может начаться новый вооруженный конфликт с Азербайджаном.

Источник: 
Дата: 
31.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×