Госдеп предупредил Израиль о международной изоляции, если будет начата операции в Рафахе

Израиль окажется в международной изоляции и у него ухудшатся связи с партнерами, если он начнет масштабную операцию в Рафахе на юге сектора Газа. Об этом на брифинге заявил представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер.

Он отметил, что американская администрация считает, что полномасштабная военная операция не только причинит ущерб палестинскому народу и подорвет поставки гумпомощи, но и нанесет вред израильской национальной безопасности. Всё это еще больше изолирует Израиль на международной арене и отделит его от стран, с которыми он долго сотрудничал.

Такое предупреждение последовало после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном несколько дней назад заявил, что Тель-Авив готов осуществить операцию в Рафахе в секторе Газа даже без поддержки со стороны Вашингтона.

Издание Politico на этом фоне, ссылаясь на свои источники сообщало, что администрация американского президента Джо Байдена готова поддержать действия Израиля, направленные на уничтожение важных объектов ХАМАС в Рафахе. Но одновременно с этим призывает израильские власти избегать проведения крупномасштабной операции.

Напомним, что 25 марта Совбез ООН поддержал проект резолюции, который подготовили непостоянные члены Совета. В документе содержится призыв к сторонам о немедленном прекращении огня в секторе Газа. «За» данную резолюцию свои голоса отдали 14 стран, включая Россию. При этом США воздержались от голосования, объяснив свое решение тем, что в документе не содержится осуждений атак ХАМАС на Израиль..

В МИД Росси уверены, что принятая резолюция стала хорошим шансом, которым следует воспользоваться. В ведомстве пояснили, что, если стороны будут соблюдать положения документа в течение месяца Рамадан, то это должно привести к окончанию конфликта в секторе Газа.

Источник: 
Дата: 
26.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×