В МИД РФ заявили о колоссальном риске для заезда МАГАТЭ на ЗАЭС через Киев

Офис президента Украины заявил, что идет активная подготовка к приезду делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Киеве дали гарантии, что поездка будет безопасной.

В МИД России не слишком верят в гарантии, которые дает украинское руководство. Во вторник, 16 августа, заместитель директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий назвал киевские гарантии эфемерными, и предупредил, что такая поездка несет колоссальные риски.

Дипломат пояснил, что ситуация на Украине слишком непредсказуемая, поскольку там есть подразделения, которые совершенно не подчиняются Киеву, а значит ожидать от них можно чего угодно.

«Даже если, условно говоря, Зеленский [Владимир, президент Украины – прим.] заявит, что дает гарантии, то это не гарантирует, что не произойдет чего-то случайно или все мины по линии фронта будут сняты», – цитирует Вишневецкого ТАСС.

Он сказал, что делегации, которую будет возглавлять гендиректор МАГАТЭ, при заезде с украинской стороны придется пересекать линию фронта. Эту миссию нельзя ставить под угрозу. А действия украинских военных непредсказуемы, учитывая, что они наносят удары по Запорожской АЭС и Энергодару. Дипломат сказал, что предложения, которые идут от ООН, на фоне поведения украинской стороны, вызывают, по меньшей мере, удивление, ведь не организация будет обеспечивать безопасность делегации.

«Для того, чтобы проехать через линию фронта, миссия должна двигаться в сопровождении какого-то военного конвоя. Это будет украинская миссия? Мы что, будем запускать на контролируемую нами территорию украинских военных? Это абсурд. Такое предложение вызывает большие сомнения», – заявил дипломат.

Вместе с тем Вишневецкий заявил, что в ходе переговорного процесса с руководством Секретариата ООН и гендиректором МАГАТЭ удастся обсудить организацию поездки миссии на Запорожскую атомную электростанцию и найти альтернативные маршруты, представленные российской стороной.

«Такие переговоры наверняка будут проводиться. По их результатам станет ясно, какие еще существуют варианты для посещения Запорожской АЭС», – сказал в заключение Игорь Вишневецкий.

Читайте также: Захарова призвала Запад и США принудить Украину к прекращению атак на ЗАЭС

 

Источник: 
Дата: 
17.08.2022
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×