Десять самых катастрофических прогнозов на 2018 год: кризис в США, извержение Йеллоустоуна и  война с КНДР

Десять самых катастрофических прогнозов на 2018 год

Встречая Новый, 2018 год многие задаются вопросом, какие политические и экономические события произойдут в следующие 365 дней.

Представляем вашему вниманию десять самых катастрофических событий, которые, если произойдут, то окажут огромное влияние на весь мир.

 

1 . Кризис в США.

Цель Дональда Тампа довести ВВП США до 4 процентов может привести к неожиданным последствиям: проведение налоговой реформы, предложенной президентом, предусматривает снижение налогового бремени с предприятий с 35 процентов до 15-18.

 

Но это обязательно приведёт к дефициту бюджета страны, американские элиты могут воспротивиться такому решению и устроят новый мировой кризис, который обернётся сильным снижением цен на энергоносители.

 

2. Извержение Йеллоустоуна.

 

Последнее время всё чаще попадаются сообщения о том, что супервулкан в США приготовился к извержению: он начал активную жизнь с землетрясениями, выбросами пара там, где раньше не было гейзеров и повышением температуры почвы.

Извержение Йеллоустоуна приведёт к экономическому коллапсу не только в Соединённых штатах, ведь непригодными к жизни станут огромные территории, но и во всём мире.

Выброс огромного количества пепла и газов приведёт к понижению температуры на всей Земле примерно на 20 градусов. Из-за этого погибнет большая часть растительности, огромное количество людей элементарно погибнет от голода.

3. Крах доллара.

 

Ситуация на Ближнем Востоке складывается не в пользу США: к власти в Саудовской Аравии пришёл принц Мухаммед бин Салман.

План, представленный принцем включает в себя уход от долларовой системы в расчётах за нефть. Усугубляет ситуацию и то, что Саудовскую Аравию поддерживают несколько сильных финансовых корпораций: The Carlyle Group, Goldman Sachs и Blackroc. Именно они могут поддержать стремление саудитов уйти от расчётов в долларах.

4. Скачущие цены на нефть.

 

Почти все экономические эксперты не могут определить, что же будет с ценами на нефть в 2018 году.

В последнее время цены на нефть растут благодаря соглашению ОПЕК о сокращении добычи. Однако, многие предполагают, что стоимость “чёрного золота” может всё-таки рухнуть, так как США постоянно наращивают её добычу, некоторые страны могут выйти из соглашения и потепление климата сыграет негативную роль, так как уменьшится потребление энергоносителей.

 

5. Второй референдум по Brexit в Великобритании.

 

Нестабильная политическая ситуация в Великобритании может привести к тому, что в стране будет проведёт повторный референдум по вопросу Brexit.

Депутаты парламента в большинстве считают выход Британии из ЕС большой ошибкой. Они захотят удостоверится, не изменилась ли воля народа по этому вопросу.

6. Пузырь Биткоина.

Бурный рост стоимости криптовалюты в любой момент может обернуться крахом: многие эксперты высказывают мнение, что рано или поздно биткоиновый пузырь всё-таки лопнет.

Пока падение стоимости биткоина никак не окажет влияния на рынки. Но если криптовалюта сейчас сначала укрепится и станет фактором, оказывающим влияние на мировую экономику, а в скором будущем всё-таки обрушится, то это приведёт к печальным последствиям.

7. Война США и КНДР.

 

Постоянные северокорейские ракетные запуски могут спровоцировать третью мировую войну. Последний запуск показал, что КНДР обладает довольно современными технологиями, которые позволяют ракетам достигнуть берегов США.

Если Ким Чен Ын решится на такой шаг, то большинство граждан в одном из крупных городов погибнет от ракетного ядерного удара.

 

8. Обвал стоимости СПГ

 

Увеличение объёмов добычи сжиженного природного газа в США приведёт к понижению его стоимости. Но сильный обвал произойдет именно в 2018 году из-за реформы Трампа, который снизит налоговый груз со сланцевых компаний с 35 до 21 процента.

 

Это придаст дополнительный импульс для того, чтобы компании увеличивали добычу, а значит на рынке увеличится предложение, что повлечёт за собой и уменьшение цены на газ.

Как прогнозируют эксперты, сначала снизится цена на сжиженный, а затем и на трубопроводный газ. Всё это приведёт к кризису на рынке углеводородов.

 

9. Ситуация с Каталонией.

 

В последнее время ситуация с Каталонией обострилась. Может произойти отделение этого региона от Испании. Как следствие - политические риски и неустойчивое экономическое положение.

Стоит иметь ввиду, что каталонский ВВП составляет больше 20 процентов от общего размера ВВП Испании. Поэтому испанская экономика будет испытывать огромные трудности, следом за такими событиями последует и снижение курса евро.

10. Южно-Китайское море.

 

Как предсказывают ряд экспертов, конфликт между Китаем и США в Южно-Китайском море в 2018 году начнёт стремительно развиваться. В последнее время Китай стал строить там искусственные острова, на которых располагает свои военные базы.

Такое усиление сильно не нравится Вашингтону, ведь Белый дом привык держать ситуацию в этом регионе под своим контролем. Всё чаще с обеих сторон раздаются обвинения в агрессивном поведении.

 Читайте также: 

Запад назвал три важных фактора влияния Владимира Путина

Источник: 

Вести-экономика

Дата: 
01.01.2018
Автор: 
Таисия Пронина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×