Балканы вновь напоминают о себе: Путин встретился с лидером Республики Сербской

В. Путин, встреча в Кремле с Млорадом Додиком, обсуждили ситуацию на Балканах и двустороннее сотрудничество

Балканы вновь напоминают о себе: Путин встретился с лидером Республики Сербской.

Путин встретился в Кремле с Милорадом Додиком, лидером Республики Сербской в минувший четверг, чтобы обсудить дальнейшие перспективы взаимосотрудничества и сложившуюся ситуацию на Балканах. Президент РФ принял главу Республики в рамках его визита в Москву, встреча состоялась 22.09 вечером, в ней также приняли участие помощник В. Путина Сергей Ушаков и глава представительства Сербской Республики при правительстве Москвы Душко Петрович.

Визит представителя Сербских властей обусловлен напряжением отношений в Сараево между мусульманскими лидерами Боснии и Герцеговины и накалом взаимоотношений Боснийских Сербов в Республике Сербской.

Милорад Додик высказался по поводу сложившихся обстоятельств и заявил, что в Республике рассматривается вопрос о выходе из состава Боснии и Герцеговины в случае применения силы со стороны БиГ. Участники встречи обменялись мнениями по острым вопросам и высказались о взаимном желании развивать перспективы двустороннего сотрудничества.

Ранее в Европейских СМИ публиковались материалы, в которых высказывались опасения вспышки новой войны на Балканах. Конфликт, который не мог разрешиться много лет вновь может напомнить о себе. Причин для этого достаточно: внутренние политические разногласия и кризис, охвативший Балканские страны. Комплекс нарастающих проблем, по мнению многих политиков, требует на сегодняшний день повышенного внимания. Разногласия по поводу ведения внешней политики в отношении сотрудничества с Россией и США, нарастание религиозных и националистических настроений, экономический кризис – этот неполный перечень проблем вновь ставит под угрозу мир на Балканах.

Читайте также: Встреча с Путиным: трудная дилемма министра экономики Германии

Источник: 

ВнешПол

Дата: 
23.09.2016
Автор: 
Елена Барма

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×