Европейцы не унывают: опрос о будущем ЕС – оно имеет место быть

Граждане Европы считают, что будущее у ЕС есть, результаты опроса

Сегодня в изданиях Европейских СМИ опубликовали результаты опроса граждан Европы на тему перспектив Евросоюза. «Граждане Европы, в большинстве своем, верят в будущее Евросоюза, видят больше плюсов в политике ЕС, чем минусов» - подытожила Лаура Больдрини, председатель Палаты Депутатов Итальянского парламента.

Читать также: Свобода, равенство, братство: идея Frexit набирает обороты

Опрос проводился на сайте Палаты Депутатов с февраля по август, в нем приняло участие более 10 тысяч человек. Опрос касался оценки действий Евросоюза и его перспективы.

Основными достижениями Евросоюза, по мнению участников опроса, стали свобода передвижения людей и студенческая мобильность. Главными недостатками, как и следовало ожидать, названы невозможность управления миграционными потоками, рост бедности и экономический кризис.

Между тем, 65% опрошенных считают, что ЕС следует более остро рассмотреть вопрос миграции, 49% - вопрос борьбы с бедностью и 43% - вопрос конкурентоспособности ЕС на мировом рынке и роста экономики. На общем фоне недовольства социальными трудностями, есть, однако, и процент оптимистов. Таким образом, 29% людей, принявших участие в опросе, полагают, что Евросоюзу необходимо дать больше полномочий (в том числе 28%, уверенных, что Европе необходимо усиливать интеграцию между странами – членами ЕС), и только 10 % высказали мнение против вмешательства ЕС в частную жизнь отдельных государств. Подавляющее большинство (83,2%) выступили за ужесточение правил получения европейского гражданства.

Предлагаем и Вам принять участие в опросе:

Источник: 

ВнешПол по материалам

La Stampa

Дата: 
21.09.2016
Автор: 
Елена Барма

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×