Россию официально обвинили в крушении самолета следовавшего рейсом MH17

Обломки самолета

Согласно сообщению, опубликованному на официальном сайте правительства Нидерландов, власти этой страны обоюдно с властями Австралии, официально объявили Россию ответственной за крушение рейса MH17 в 2014 году.

«Мы хотим призвать Россию к ответственности и к сотрудничеству в полной мере, необходимых для поиска истины и установления справедливости для всех погибших на борту рейса MH17, и их родственников», - сообщается на сайте.

По словам главы министерства иностранных дел Нидерландов Стефа Блока, катастрофа MH17 привела к «невообразимым страданиям». Он подчеркнул, что пользуясь поддержкой мирового сообщества, правительство его страны всегда было заинтересовано в установлении истины.

«Согласно выводам, предоставленным Объединенной следственной группой (JIT), Австралия и Нидерланды теперь уверены, что Россия ответственна за установку комплекса «Бук», из которого был сбит MH17», - сообщил Стеф Блок.

По словам голландского министра, привлечение страны к ответственности – это очень сложный процесс с юридической точки зрения. Страны ждут от России начала переговоров, которые будут нацелены на поиск тех решений, которые смогут оправдать причиненный ущерб и страдания. Вероятно, следующим шагом станет вовлечение в этот процесс международного суда.
Напомним, что падение самолета произошло вечером 17 июля 2014 года. Boeing 777 Malaysia Airlines совершал перелет в Куала-Лумпур из Амстердама. Боинг с 283 пассажирами и 15 членами экипажа упал на территории Донбасса.
В 2016 году JIT сообщила о формировании списка подозреваемых, состоящего из 100 человек. Имена этих людей не разглашались. В мае текущего года JIT обнародовала сообщение, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который был досталвен в Донбасс из Курска.

В ответ на это, Министерство обороны РФ сообщило, что данный комплекс никогда не пересекал границу с Украиной.

Читайте также:

Никто не хочет ссорится с Путиным: Европа готова изменить G8 ради России>>>

Источник: 

Рамблер

Фото: DW

Дата: 
25.05.2018
Автор: 
Екатерина Юрьева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×