Китай вытесняет США из Юго-Восточной Азии

Китай бесплатно поставит на Филиппины стрелковое оружие и быстроходные катера на 14 миллионов долларов.

 

Китай бесплатно поставит на Филиппины стрелковое оружие и быстроходные катера на 14 миллионов долларов. Таким образом, Пекин внесет свой вклад в войну, которую президент Дутерте ведет с наркотиками и терроризмом.
Предложение было сделано послом Китая Чжао Цзяньхуа во время встречи с президентом Дутерте. Пекин также допустил возможность предоставления кредита в 500 миллионов долларов на льготных условиях для приобретения другого оборудования.

«Китай дал нам список военной техники, чтобы мы определили что нам действительно нужно. Мы можем получить оружие, быстроходные лодки и очки ночного видения на сумму $ 14,4 млн. Мы планируем завершить сделку до конца года», - сказал журналистам министр обороны Филиппин Дельфин Лорензана.


«Китайский посол вчера вечером сообщил президенту, что он знает, о нашей борьбе с наркотиками, поэтому хочет помочь нам», - добавил он.

Всего шесть месяцев назад, отношения Манилы и Пекина были прохладными, потому что обе страны имеют претензии на территории в Южно-Китайском море. Но президент Дутерте изменил вектор внешней политики и отвернулся от сотрудничества с Вашингтоном в сторону Китая.
Предложение Китая последовало после того, как американский сенат заявил, что будет блокировать продажу винтовок филиппинской полиции из-за проблем в области прав человека.
Напомним, Вашингтон предоставлял системы вооружения Маниле в течение почти двух десятилетий. С 2002 года Соединенные Штаты выделили около $ 800 млн. Филиппинам на закупку подержанного стрелкового оружия, кораблей и вертолетов, а также радиоприемников, защитных жилетов, ночной боевой техники и береговых радаров. А в прошлом году Манила получила самую большую за все время сотрудничества военную помощь на $ 82 млн.

Читать также: Родриго Дутерте вновь угрожает США >>> 

Источник: 
Дата: 
20.12.2016
Автор: 
Мария Сухарева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×