Результаты выборов в США могут пересмотреть

В США стремительно растет число сторонников пересчета голосов избирателей.

Активисты и ученые, требующие дополнительной проверки числа голосов, считают, что результаты могли быть искажены иностранными хакерами.
Однако сама Хиллари Клинтон, проигравшая президентскую гонку, пока не присоединилась к коалиции, которая хочет пересчитать голоса как минимум в трех штатах: Мичиган, Пенсильвания и Висконсин. Сторонники пересчета планируют выступить с докладом перед федеральными властями США. Среди них есть эксперты в области электронного голосования, представители Национального института избирательных прав и Центра изучения компьютерной безопасности и общества при Мичиганском университете.
Безусловно, неожиданный проигрыш Хиллари Клинтон, лидировавшей в опросах общественного мнения в течение нескольких месяцев, вызывает вопросы. Так, например, эксперты отмечают, что в штате Висконсин Дональд Трамп одержал победу в округах, где проводилось именно электронное голосование. Это убеждает их в том, что хакеры действительно могли повлиять на результаты голосования. Однако некоторые не уверены в том, что пересчет голосов сможет изменить результаты.
Несмотря на это десятки представителей научного сообщества, специализирующихся на кибербезопасности и выборах, уже подписали открытое письмо Конгрессу, в котором требуют пересчитать голоса. Их поддерживают и некоторые политики: члены Конгресса, сенаторы и члены палаты представителей, а также представители предвыборного штаба Клинтон.
Однако в штабе бывшего госсекретаря пока нет единодушия по данному вопросу, некоторые не поддерживают инициативу с пересчетом, потому что в ходе предвыборной кампании Клинтон сама критиковали Трампа за утверждения о готовящихся против него подтасовках.

Читать также: США рискуют потерять военных союзников >>>

Источник: 
Дата: 
23.11.2016
Автор: 
Мария Сухарева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×