Турция больше не хочет в ЕС

Турция, видимо, устала ждать милости от ЕС, и намерена рассмотреть возможности вступления в другие международные объединения.

Турция, видимо, устала ждать милости от ЕС, и намерена рассмотреть возможности вступления в другие международные объединения. Так, например, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил журналистам о том, что он рассматривает в качестве такой альтернативы Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Более того, он уже обсуждал такую возможность с лидерами России и Казахстана.
Комментируя же свое решение, Эрдоган вспомнил о Brexit и сказал, что Европа нестабильна, после референдума в Великобритании, по ее пути могут пойти Франция и Италия. На этом фоне перспективы ШОС выглядят куда более заманчивыми.
Эрдоган отметил, что «участие Турции в ШОС обеспечит больше свободы действий» и что в рамках данной организации Турции будет удобнее. Он также попенял Брюсселю на затягивание в принятии решения.
Напомним, Турция подала заявку на вступление в ЕС еще в 1987 году. В начале 2016 года Евросоюз решил ускорить переговоры по данному вопросу, но только если Турция согласится сократить приток мигрантов в Европу. Однако менее чем через полгода Брюссель изменил свое мнение и, сославшись на нарушение прав человека в Турции, а также подавление оппозиции после попытки неудачного государственного переворота, выпустил доклад, в котором поставил под сомнение возможность вступления Турции в ЕС.
В ответ на это Эрдоган заявлял, что может провести в стране референдум о членстве в ЕС и вернуть смертную казнь (отмена смертной казни в Турции было одним из требований для членства в Евросоюзе). Несмотря на жесткую риторику по отношению к ЕС, Турция все еще остается членом НАТО, и это обстоятельство может осложнить ее вступление в ШОС. США и союзники также критикуют внутреннюю политику правительства Эрдогана, что вызвало ответную реакцию турецкого президента. Он даже грозился выйти из НАТО.
Пока заявления Эрдогана кажутся последовательными и решительными, однако нельзя исключать возможности, что все это делается лишь для того, что получить желаемое от Евросоюза.
При этом не стоит забывать, что у Турции есть ряд серьезных проблем в отношениях с Россией, участницей ШОС. Хотя Эрдоган охарактеризовал их как «неплохие» и сказал, что «все сразу не может получиться».

Читать также: Турция больше не может терпеть пренебрежение Евросоюза >>> 

 

Дата: 
21.11.2016
Автор: 
Мария Сухарева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×