Странам Прибалтики будет сложно договориться с новым президентом США

Избрание Дональда Трампа на должность президента США негативно скажется на обстановке в Прибалтийских странах.

Представитель Центра исследования европейской политики пришел к выводу, что избрание Дональда Трампа на должность президента США негативно скажется на обстановке в Прибалтийских странах. Казалось бы, где Штаты, а где Прибалтика, но г-н Эдвард Лукас (по совместительству еще и главный редактор The Economist) уверен, для стран Восточной Европы Трамп еще хуже, чем Brexit.
По мнению ученого, представителям, так называемых, прифронтовых стран Европы будет сложно договориться с Трампом, из-за этого они могут частично лишиться поддержки своей системы безопасности со стороны Америки.
Он считает, что теперь странам Прибалтики придется быть более самостоятельными в обеспечении собственной обороны.
Г-н Лукас рекомендует Литве, Латвии, Эстонии и Польше укреплять сотрудничество с такими европейскими странами, как Германия, Финляндия и Швеция. Он также выразил мнение, что

«в последние 20 лет европейцы опирались на идею, что Америка защитит и не тратились на то, чтобы защищаться самим, избегали решительных решений».

Напомним, ранее он заявлял, что США могут вообще выйти из НАТО и тогда Европу ждет суровая действительность – самостоятельное обеспечение собственной безопасности.
По мнению Лукаса, все страны должны расширить свои оборонные бюджеты и оптимизировать расходы на безопасность.

Читать также: Выбор американцев может спровоцировать новую волну арабского экстремизма >>>

 

 

Источник: 
Дата: 
10.11.2016
Автор: 
Мария Сухарева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×