Зачем президент Филиппин поехал в Китай?

Сообщается, что стороны обсудят двусторонние отношения, не избегая острой темы спорных территорий в Южно-Китайском море, а также наметят сферы для дальнейшего сотрудничества.

Официальные китайские источники сообщают, что основной целью визита Родриго Дутерте в Китай является восстановление доверия между двумя странами после недавней напряженности в отношениях из-за территориального спора в Южно-Китайском море.
Визит господина Дутерте должен стать первым шагом на пути к налаживанию отношений после многолетнего застоя. Поездка покажет насколько далеко президент Филиппин готов зайти в своих намерениях прекратить сотрудничество с США и наладить его с азиатской супердержавой, камнем преткновения в отношениях с которой является давний территориальный спор.
В свою очередь, китайская сторона надеется вернуть утраченные позиции в Юго-Восточной Азии. Напомним, три месяца назад Китай проиграл дело в междунароном суде и не имеет исключительных прав на пользование водами Южно-Китайского моря.
В ходе визита запланирована встреча Родриго Дутерте с Си Цзиньпином и другими официальными лицами Китая.
Проект совместного заявления, подготовленного филиппинской стороной, включает в себя пункты о восстановлении разрешения на экспорт филиппинских сельскохозяйственных продуктов, поддержке Китаем антинаркотической кампании Дутерте, развитии туризма и укреплении сотрудничества в области береговой охраны во избежание недоразумений в море. Детали все еще разрабатываются, и остается неясным, будет ли включен в документ щекотливый вопрос о территориальных спорах в Южно-Китайском море.
Также в проекте сказано, что Китай намерен предложить «помощь в обучении и безвозмездную передачу оборудования для оказания помощи в борьбе с незаконным оборотом наркотиков».

Читать также: Президент Филиппин считает невинно убитых людей «сопутствующими потерями» >>> 

Источник: 

Внешпол по материалам The New York Times

Дата: 
18.10.2016
Автор: 
Мария Сухарева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×