Эрдоган призвал мусульман объединиться против США

Президент Турции призвал мусульманские страны объединиться в знак солидарности против принятого конгрессом США законопроекта.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал мусульманские страны объединиться в знак солидарности против принятого конгрессом США законопроекта, разрешающего родственникам жертв терактов 11 сентября подавать иски против Саудовской Аравии.
Он заявил об этом в интервью саудовскому телеканалу Ротана, сказав, что это «презренное событие» направлено против исламского мира.
«Турция и Саудовская Аравия становятся мишенью. Мы видим все подводные камни данного решения и призываем все страны мусульманского мира объединиться против данного законопроекта», - сказал он.
«Мы также предпримем определенные шаги в рамках Организации Исламского сотрудничества. Я дал указания министерству иностранных дел и министерству юстиции работать с коллегами из Саудовской Аравии для минимизации отрицательных последствий данного законопроекта», - добавил Эрдоган.
Напомним, конгресс США подавляющим большинством голосов преодолел вето, наложенное на законопроект Бараком Обамой, и теперь граждане США, пострадавшие в результате терактов 11 сентября 2001 года, а также их родственники могут подавать иски против правительства Саудовской Аравии в связи предполагаемой ролью этого государства в атаках на здание Всемирного торгового центра.
Это не первое публичное выступление Эрдогана, в котором он критикует законопроект. 1 октября, выступая в парламенте Турции, он назвал его «прискорбным».
«Мы надеемся, что это неверное решение в скором времени будет пересмотрено, так как оно имеет потенциал создания опасных споров по поводу суверенных прав государств», - сказал он.

Читать также: Эрдоган раскритиковал Запад за политику двойных стандартов >>>

Источник: 

Внешпол по материалам Daily News

Дата: 
03.10.2016
Автор: 
Мария Сухарева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×