Запад пророчит России возвращение статуса сверхдержавы

Режим прекращения огня в Сирии должен наступить в ночь с понедельника на вторник. Если принятые условия будут соблюдаться в течение семи дней и ООН за это время сможет доставить помощь жителям Алеппо, Россия и США создадут совместный координационный центр, который будет отвечать за определение и осуществление авиаударов российской и американской авиации по позициям ИГИЛ* и Джабхат ан-Нусра*.
Совместное планирование и реализация воздушной операции на территории Сирии – один из самых важных пунктов соглашения, к которому стороны пришли в Женеве на встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри.
Для России проведение подобной операции не только возможность вернуть себе статус сверхдержавы, по крайней мере на Ближнем Востоке. Однако в случае ее реализации, Москве, возможно, придется настаивать на прекращении вылетов боевой сирийской авиации в направлении расположения сил оппозиции (помимо ИГИЛ*).
При проведении операции, помимо того, что у сторон могут возникнуть внутренние трения, есть еще ряд трудностей. Важно учитывать, что отряды Джабхат ан-Нусра* хорошо вооружены, организованы и присутствуют во многих частях Сирии, а также пользуются значительной политической поддержкой со стороны суннитского арабского населения.
ИГИЛ* за прошедший год значительно ослабил свои позиции, потеряв Пальмиру в Сирии и Рамади в Ираке. В прошлом месяце был потерян доступ к внешнему миру, из-за того, что турецкая армия блокировала последнюю полосу сирийско-турецкой границы, открытой для боевиков. Но несмотря на это в ИГИЛ* все еще тысячи опытных бойцов, и они все еще контролируют Ракку и большую часть долины Евфрата.

Читать также: Путин и Эрдоган хотят прекратить огонь в Сирии >>>

Источник: 

Внешпол по материалам The Independent

Дата: 
12.09.2016
Автор: 
Мария Сухарева
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×