Северная Корея испытала самую крупную в своей истории ядерную бомбу

Северная Корея провела самые крупные в своей истории ядерные испытания в обход санкций Совбеза ООН.

Согласно данным, которые были опубликованы официальными источниками, Северная Корея постепенно наращивает мощности испытываемого оружия, так бомба, взорванная сегодня была почти в два раза мощнее взорванной Пхеньяном в январе этого года и составила 10 килотонн.
Институт ядерного оружия Северной Кореи официально заявил, что в стране действительно в пятый раз прошли ядерные испытания. Там подчёркивается соответствие проведенных испытаний всем ранее полученным расчетным значениям. По сообщению института, экология ни коем образом от взрыва не пострадала. Испытания позволили Северной Корее еще лучше изучить схему функционирования ядерного оружия.
В ответ на дерзкое поведение Пхеньяна, Совбез ООН созовет сегодня вечером экстренное заседание.
Ранее с критикой действий Северной Кореи выступили Япония и Южная Корея. Так Синдзо Абэ, премьер-министр Японии сказал, что своенравные действия Кореи не должны остаться безнаказанными, а Пак Кын Хе, президент Южной Кореи обсудила сложившуюся ситуацию с Бараком Обамой по телефону. Сеул также намеревается провести экстренное совещание Национального комитета по безопасности.
Отметим, КНДР провели испытания, когда подавляющее большинство руководителей остальных стран азиатского региона находились на саммите в Лаосе.
Напомним, ранее Китай и Южная Корея зафиксировали колебания земной поверхности на территории Северной Кореи. Однако ученые затруднялись ответить, что было его причиной: ядерные испытания или природные аномалии.

Читать также: Обама пригрозил КНДР усилением изоляции >>>

Источник: 

Внешпол

Дата: 
09.09.2016
Автор: 
Мария Сухарева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×