Россия и Франция нашли общий язык

В марте 2016 года аналогичный документ разработала французская сторона. Парламентарии обеих стран уверены, подобная работа идет на пользу межгосударственному взаимодействию.

На презентации доклада, которая проходила в палате регионов, помимо представителей Совета Федерации, присутствовал глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков, французские сенаторы, а также посол Франции в РФ.
Перед собравшимися выступил Константин Косачев, председатель комитета Совета Федерации по международным делам. Он отметил, что Франция, несмотря на общее охлаждение между странами ЕС и Россией, занимает по отношению к нашей стране конструктивную позицию. Доказательством тому служит доклад французских парламентариев, выпущенный в марте 2016 года. При этом Косачев заметил, что далеко не со всеми тезисами данного доклада российская сторона согласна, но важен сам факт того, что между Россией и Францией существует адекватный диалог, готовность вести переговоры по всем острым вопросам и находить компромисс.
Он также предложил ознакомиться с докладами всем членам других европейских парламентов. Сенатор даже высказал мысль, что подобные доклады, обмен мнениями по спорным вопросам, открытый диалог между странами может привести к исполнению мечты великих мужей Франции, Шарля де Голля и Франсуа Миттерана, о единой Европе.
Косачев высоко оценил максимальную честность и лаконичность доклада, составители не утаили узких мест в российско-французском диалоге. Это и противоположность позиций по Крыму, и отношение к признанию Косово, Абхазии и Южной Осетии.
В заключении он отметил, что в следующем году сенаты двух стран обязательно подготовят уже совместный документ, в котором будут тщательно проанализированы двусторонние отношения России и Франции.
Сенатор убежден, что эта работа даст мощный стимул к выходу их сложного положения, в котором оказались отношения России и стран Европы.

Читать также: Франция признает место России на дипломатической карте мира >>>

Источник: 

Внешпол

Дата: 
06.09.2016
Автор: 
Мария Сухарева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×