Медведев: Кисида предал память жертв Хиросимы и Нагасаки

Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета Безопасности России, прокомментировал совместное заявление премьер-министра Японии Фумио Кисиды и президента США Джо Байдена о недопустимости возможного применения РФ ядерного оружия на Украине.

- Премьер-министр Японии выступил как обслуживающий персонал Соединённых Штатов, предав память сотен тысяч жертв атомной бомбардировки американцами Хиросимы и Нагасаки, — написал он 14 января в своем Tg-канале.

Политик назвал совместное заявление Кисиды и Байдена «чудовищным стыдом» о том, что если РФ применит ядерное оружие на Украине, то это будет считаться враждебным актом против всего человечества, которому не будет оправдания.

- Не буду даже комментировать паранойю о ядерных планах России. Вдумайтесь, «японский премьер в унизительном верноподданническом экстазе несёт чушь про нашу страну, предав память сотен тысяч японцев, погибших в Хиросиме и Нагасаки».  И Фумио Кисиде абсолютно наплевать на то, что именно США были единственным государством, применившим ядерное оружие. К тому же в отношении его же собственной страны — Японии, — отметил Медведев.

Зампред Совбеза считает, что главе японского правительства стоило бы напомнить Байдену об этом и требовать покаяния, которого от США так и не последовало. 

- Но нет, Кисида — это обслуживающий персонал для американцев. А у слуг смелости быть не может. Остается только пожалеть жителей Японии, — добавил политик.

В заключении он написал, что японский премьер мог бы «смыть» свой позор, но выразил уверенность в том, что понятие о чести нынешним японским политикам несвойственно.

13 января Байден и Кисида провели переговоры в Вашингтоне. По итогам встречи, они выпустили совместное заявление, в котором, кроме о недопустимости возможного применения РФ ядерного оружия, говорилось также и о продлении антироссийских санкций, и о дальнейшей поддержке Украины.

6 августа 1945 года американский бомбардировщик скинул на японский город Хиросима атомную бомбу. От взрыва мгновенно погибли от 70 до 100 тысяч человек. 9 августа 1945 года второй американской атомной бомбой был стерт с лица земли ещё один японский город — Нагасаки. Общее число жертв атомного удара США по Хиросиме превысило уже 308 тысяч человек. В Нагасаки число жертв составляет более 175 тысяч человек.

Источник: 

фото rbc.ru (Екатерина Штукина/ТАСС)

Дата: 
14.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×