Глава Минобороны Германии Кристина Ламбрехт решила уйти в отставку

Глава оборонного ведомства Германии Кристина Ламбрехт, в последние время подвергающаяся критике за состояние материально-технической базы Вооруженных сил страны, решила уйти в отставку, сообщает ТАСС, ссылаясь на немецкое издание Bild.

В статье говорится, что это решение исходит от самого министра, а не от ведомства канцлера Олафа Шольца. Но точная дата отставки еще неизвестна. Уже ведутся консультации по вопросу о преемнике на пост главы МО ФРГ. По мнению автора публикации, его может занять уполномоченный Бундестага по делам военнослужащих Ева Хёгль. Других подробностей газета не приводит.

Последние месяцы Кристину Ламбрехт критиковали за недостаточное обеспечение материально-технической базы бундесвера. В рейтинге популярности политиков ФРГ она занимает двадцатое место. В немецком правительстве на днях заявили, что канцлер по-прежнему доверяет действующему главе Минобороны, несмотря на критику в ее адрес.

Агентство напоминает, что ещё одним поводом для критики послужило новогоднее обращение Ламбрехт, которое было записано на фоне взрывающихся петард, и её слова из-за шума можно было разобрать лишь частично. Помимо этого, средства массовой информации посчитали неуместными некоторые ее высказывания. А именно, что «в центре Европы идет война и с этим были связаны особенные впечатления».

Источник: 

фото aif.ru (Bernd Wuestneck/Reuters)

Дата: 
14.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×