Бербок посетила Харьков и пообещала Украине больше оружия

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок накануне совершила неожиданный визит в город Харьков. Она пообещала Киеву больше оружия, а также конкретные предложения, чтобы помочь Украине вступить в Европейский Союз.

В своём заявлении перед встречей с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой Бербок выразила солидарность Германии с Украиной и её народом, который переживает «российское вторжение» и суровые зимние условия.

- Город Харьков является символом «агрессии РФ» на Украине и бесконечных страданий, с которыми люди, особенно здесь, на востоке страны, сталкиваются каждый день, — сказала она.

После того как Германия на прошлой неделе пообещала отправить ВСУ БМП Marder в рамках усиления военной поддержки, Бербок пообещала больше оружия, но не уточнила, какого именно.

- Мы, как правительство Германии, также хотим сделать Украине очень конкретные предложения, чтобы добиться прогресса в укреплении верховенства закона, независимых институтов и борьбе с коррупцией и в приведении в соответствие со стандартами ЕС, — заявила Бербок.

Кроме того, министр добавила, что Берлин предоставит Киеву 20 миллионов евро (21,47 миллиона долларов) на усилия по разминированию и еще 20 миллионов евро для расширения доступа Украины к интернет-терминалам Starlink.

Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий, комментируя на своем Tg-канале визит главы МИД ФРГ в Харьков, заявил, что история сурово осудит подобные шаги Анналены Бербок.

- Заявляя о поддержке киевского режима, она не может скрыть своего сочувствия к реинкарнации нацизма в украинской проекции и явно ностальгических нот. Однако, «участие в подобном спектакле не принесёт ей ни политических очков, ни плюсов на суровом суде истории. Я уверен, что и избиратели в ФРГ вряд ли оценят её действия, — заявил Слуцкий.

Он подчеркнул, что для западных популистов на крови — все поставки с американским и европейским вооружением станут законными целями в рамках СВО России на Украине.

Источник: 

Reuters фото reuters.com

Дата: 
11.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×