ВОЗ из-за распространения нового варианта COVID-19 призывала путешественников носить маски

Странам следует рассмотреть вопрос о том, чтобы рекомендовать пассажирам носить маски на дальнемагистральных рейсах, учитывая быстрое распространение последнего субварианта COVID-19 XBB.1.5, вызванного штаммом Омикрон в Соединенных Штатах, заявили представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 10 января.

В европейских странах XBB.1.5 был обнаружен в небольшом, но растущем количестве, сообщили представители ВОЗ и Европы на брифинге для прессы.

- Путешественникам следует рекомендовать носить маски в условиях высокого риска, таких как дальнемагистральные рейсы. Это должно быть рекомендацией для всех людей, прибывающих из любой точки, где широко распространена передача коронавируса, включая США и Китай, — заявила старший сотрудник ВОЗ по ЧС в Европе Кэтрин Смоллвуд.

По словам представителей здравоохранения, на долю XBB.1.5 — наиболее заразного субварианта Омикрона, выявленного на сегодняшний день, пришлось 27,6% случаев заболевания коронавирусом в США за предыдущую неделю. И остается неясным, вызовет ли XBB.1.5 новую волну глобальных инфекций. По мнению экспертов, существующие вакцины по-прежнему защищают от тяжелых симптомов, госпитализации и летального исхода.

- Странам необходимо изучить доказательную базу для тестирования перед отъездом, и, если будут приняты меры в отношении поездок, то они должны осуществляться недискриминационным образом, — заявила Смоллвуд.

Меры, которые могут быть приняты, включают геномный надзор и нацелены на пассажиров из других государств, если это не отвлекает ресурсы от внутренних систем эпиднадзора. Другие включают мониторинг сточных вод вокруг пунктов въезда, таких как аэропорты, добавила она.

XBB.1.5 является еще одним потомком штамма Омикрон, который медики считают наиболее заразным, и в настоящее время доминирующим во всем мире варианта вируса, вызывающего COVID-19. Это ответвление XBB, впервые обнаруженное в октябре, которое само по себе является рекомбинантом двух других субвариантов Омикрона.

Источник: 

Reuters фото reuters.com

Дата: 
11.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×