Верховный суд Бразилии потребовал ареста министра экс-президента Болсонару

Судья Верховного суда Бразилии Александр де Мораес 10 января распорядился арестовать начальника Службы общественной безопасности, после того, как сторонники бывшего президента устроили беспорядки в правительственных зданиях столицы.

Он отдал распоряжение об аресте бывшего министра юстиции , занимавшего этот пост при президентстве Жаира Болсонару, отстраненного 8 января от должности начальника службы общественной безопасности столицы Бразилиа, которую занял в начале месяца.

На момент беспорядков в бразильской столице Торреса не было в городе. Он вылетел во Флориду (штат США) в начале января. В сообщении в соцсети Twitter* (заблокирована в РФ) накануне он написал, что вернется в Бразилию из Орландо, где отдыхал со своей семьей, и сдастся правосудию.

Судья также потребовал арестовать Фабио Аугусто Виейру, главу военной полиции столицы, одного из ряда должностных лиц, ответственных за охрану ключевых правительственных зданий Бразилиа. Связаться с Виейрой для комментариев не удалось, сообщает Reuters.

В ордере на арест Мораес сослался на то, что они ни Виейра, ни Торрес не обеспечили наличие надлежащих сил безопасности. Он также сослался на их разрешение на въезд в город более 100 автобусов со сторонниками Болсонару и на их неспособность закрыть лагерь, в котором болсоранисты собирались в течение нескольких месяцев. Протестующие в лагере призывали к военному перевороту, чтобы отменить октябрьские выборы, на которых левый президент Луис Инасиу Лула да Силва едва не победил Болсонару.

Действующий президент Бразилии Лула да Силва, победивший во втором туре выборов и вступивший в должность 1 января, обвинил сторонников Жаира Болсонару в попытке свержения демократии и задался вопросом, почему армия не препятствовала призывам к военному перевороту.

Источник: 

фото interfax.ru (Mateus Bonomi/Anadolu Agency via Getty Images)

Дата: 
11.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×