Патрушев раскрыл причину ухода США из Афганистана

Соединенные Штаты вывели свои войска из Афганистана, чтобы подготовить Украину к наступлению. Об этом заявил секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев в интервью изданию «Аргументы и факты».

По его словам, внезапное решение США вывести свой контингент из этой страны, как выяснилось, во многом было связано со сосредоточением американцев на Украине.

- По оценкам Вашингтона, на Украине подготовка киевского марионеточного режима к наступательным антироссийским действиям шла успешно. Это подтвердил и Энтони Блинкен, госсекретарь США. Он заявил, что если бы американские военные остались в Афганистане, то Вашингтон не смог бы выделять столько средств Киеву, — объяснил Патрушев.

Он добавил, что часть военной техники, вывезенной из Афганистана, была переброшена Пентагоном в страны Европы, в основном в Польшу. Это позволило европейцам провести милитаризацию киевского режима.

- Присутствие американских войск в Афганистане обернулось не борьбой с терроризмом, а созданием многомиллионных коррупционных схем и многократного увеличения производства наркотиков, — сказал секретарь Совбеза.

Джо Байден, президент США, заявлял о необходимости вывода войск из Афганистана еще во время своей предвыборной кампании, в 2020 году. В конце августа 2021-го ВС США, которые присутствовали в Афганистане почти 20 лет, покинули аэропорт Кабула.

Источник: 

фото rbc.ru (Михаил Метцель/ТАСС)

Дата: 
10.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×