Финляндия проиграла в претензиях к «Росатому»

В начале мая 2022 года энергетическая компания «Fennovoima Oy» расторгла контракт с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1» на территории Финляндии. По проекту предполагалось строительство одноблочной атомной электростанции на основе современного реактора российского дизайна. Во внешнеполитическом ведомстве России назвали решение финской стороны политизированным.

- В декабре Международный совет по разрешению споров отказал Финляндии в предъявлении финансовых претензий к российской атомной госкорпорации «Росатом» в ситуации с АЭС «Ханхикиви-1», контракт на строительство которой, финская сторона расторгла весной этого года, и подтвердил неправомерность решения Fennovoima Oy, — заявил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.

По его словам, это решение позволит компании RAOS Project, которая занималась поставками в рамках проекта, потребовать взыскания причиненных убытков.

- Заказчик расторг договор, и уже состоялись первые судебные разбирательства. Международный арбитраж, который состоит только из представителей стран Западной Европы, отказал Финляндии в предъявлении финансовых претензий к нам. Решение о расторжении контракта с «Росатомом» было признано нелегитимным. И это первое и главное решение, которого мы ждали, — рассказал он газете «Известия».

Лихачев посоветовал Финляндии строить АЭС на свои деньги, а российские средства вернуть. Он также отметил, что российская сторона не может повлиять на мировоззрение финских начальников, которые, по его мнению, расторгли контракт по политическим причинам.

Источник: 

фото hrmonitor.ru

Дата: 
26.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×