Новак заявил, что Евросоюз неминуемо столкнется с дефицитом газа

Государства Европейского Союза неизбежно столкнутся с нехваткой газа и нефти из-за введенных ограничительных мер против в отношении российских энергоресурсов, заявил в интервью ТАСС вице-премьер России Александр Новак.

- Евросоюз сократил потребление газа в 2022 году на 40—50 млрд кубометров из-за падения производства удобрений, металлургии и нефтегазовой химии. Решение властей ЕС ввести лимит цен на российский газ и другие санкционные меры Брюсселя провоцируют развитие глубокого и долгосрочного кризиса, подрывающего ситуацию в регионе, — сказал Новак.

Комментируя импорт ЕС сжиженного природного газа, вице-премьер объяснил, что здесь нет никаких гарантий, поскольку при росте потребления в государствах азиатско-тихоокеанского региона Европа тоже столкнется с нехваткой СПГ.

Он также пояснил, почему в 2022 в Европе наблюдается относительно спокойная ситуация с газом и в странах-членах европейского блока нет резкого дефицита топлива.

- Тут сыграли два позитивных для них фактора — локдауны в Китае из-за коронавируса сдержали рост спроса на газ, а теплая зима — снизила в европейских странах объемы потребления. Но даже несмотря на эти факторы, европейцам пришлось сократить потребление газа, — пояснил он.

Вице-премьер РФ подчеркнул, что это только начало энергетического кризиса в Европе.

Источник: 

фото apral.ru

Дата: 
25.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×