Штайнмайер: Кризис на Украине непросто дается жителям Германии

Франк-Вальтер Штайнмайер, президент ФРГ, в рождественском обращении к гражданам страны признал, что 2022 год был непростым для Германии. Он отметил, что немцам приходится на себе испытать последствия кризиса на Украине и в чем-то себя ограничивать.

- Я знаю, что этот кризис от всех вас требует многого, что вам приходится себя ограничивать. И вы ощущаете на своей жизни последствия конфликта на Украине, особенно экономические. «Сейчас тяжелые времена. Мы против ветра». И все же, наступает Рождество! И это подходящий момент для того, чтобы взглянуть на то, что вселяет в нас уверенность, — сказал Штайнмайер.

По его словам, уверенность вселяет единство Европы, и то, что многие компании трудятся над тем, чтобы выйти из этого кризиса сильнее, что в этом году жители ФРГ были способны на гораздо большее, чем, возможно, они сами ожидали.

- Германия действовала смело, когда требовалась наша помощь, —цитирует президента ТАСС.

Штайнмайер, обращаясь к немцам, подчеркнул, что в уходящем 2022 году самое заветное желание заключается в том, чтобы снова воцарился мир. Что он еще не осязаем, но он должен быть справедливым. Президент призвал немцев к гуманности и поддержке тех, кто подвергается «угрозам и угнетениям». А также рассказал о своем рождественском желании.

- Если и было что-то хорошее в текущем году, так это опыт — вместе мы преодолеем это тяжёлое время. И моё рождественское желание в том, чтобы мы взяли эту уверенность с собой в новый 2023 год, — констатировал глава государства.

В завершении Штайнмайер коснулся темы климата и заявил, что несмотря на проблемы, борьба с изменением климата не потеряла своей актуальности. Поэтому в дальнейшем в этом вопросе важно объединить усилия пожилых людей и молодого поколения, поскольку цель общая у всех. И чтобы нынешнее молодое поколение, было не последним, а первым поколением в мире, которое небезразлично относится к проблеме изменения климата.

Источник: 

фото скриншот с видео msn.com

Дата: 
24.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×