Ван И призвал США отказаться от политики сдерживания в отношении Китая

Глава МИД КНР Ван И в ходе общения с главой Госдепартамента США Энтони Блинкеном заявил, что Вашингтон обязан должным образом относиться к вопросам, которые вызывают беспокойство Пекина, отказаться от политики сдерживания.

По его словам, американская сторона должна серьезно воспринимать законные опасения китайской стороны, и прекратить сдерживать и подавлять развитие Китая. Об этом говорится в заявлении на сайте Министерства иностранных дел КНР.

- Соединенные Штаты не могут в одно и то же время говорить о стремлении к диалогу и сотрудничеству с Пекином, и заниматься сдерживанием развития Китая, нанося удар ножом, — отметил Ван И.

Министр напомнил, что американская политика подавления Китая является старой стратегией запугивания, и она в отношении КНР не работает.

- В прошлом стратегия запугивания не работала и не сработает в будущем. Мы и в дальнейшем намерены решительно защищать суверенитет Китая, безопасность и интересы развития страны, — заявил глава китайской дипломатии.

Ван И отметил, что в 2023 году в отношениях США и КНР должна сформироваться новая атмосфера. По его словам, обе страны и народы во всем мире надеются, что китайско-американские отношения после падения начнут восстанавливаться.

- «Менталитет игры с нулевым результатом приводит сталкиванию двух крупных держав лоб и изматыванию друг друга», — подытожил глава МИД Китая.

Источник: 

фото geopolitika.ru

Дата: 
23.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×