Логинов: Власти Финляндии недооценивают влияние санкций на свою экономику

Торговый представитель России в Финляндии Антон Логинов, комментируя последствия антироссийских санкций на экономику страны, заявил, что официальный Хельсинки недооценивает влияние ограничений на национальную экономику. По его мнению, товарооборот Финляндии с Россией в следующем году может снизиться до €4,5 млрд.

- Но, в стране есть запрос на возобновление торговли с РФ, — заявил он в интервью РИА Новости.

Торгперед напомнил, что нынешнее финское правительство не один раз и публично высказывало намерение о возможном полном прекращении двустороннего торгово-экономического сотрудничества и о готовность ввести более жесткие санкции в отношении России.

- Возможно, что завершение всех переходных периодов по санкциям на химическую продукцию и нефтепродукты вызовет дальнейшее сокращение товарооборота. Если ограничения не снимут, то в 2023 году товарооборот упадёт до €4,5 млрд. Россия сохранит экспорт в Финляндию за счет поставок никеля, удобрений, комбикормов и фармацевтической продукции, — заявил Логинов.

Он подчеркнул, что, учитывая сложившиеся условия, навряд ли можно ожидать скорого возвращения к прежним отношениям с Финляндией. Но, несмотря на это, есть внутренний запрос на возобновление торговых отношений для многих финских отраслей и регионов.

Логинов полагает, что 2023 год в плане влияния рестрикций на финскую экономику станет показательным. Он выразил надежду на то, что осознание реальности заставит власти Финляндии, как минимум, задуматься.

Источник: 

фото pobedarf.ru (bfmspb.ru)

 

Дата: 
14.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×