Александр Рар: Россия и Германия по-разному смотрят на мир

Немецкий журналист, политолог Александр Рар в своём Tg-канале написал, что, учитывая последние события, ни Россия, ни ФРГ к прежнему уровню сотрудничества не стремятся, поскольку разрыв отношений между странами привел к потере доверия по обе стороны.

Эксперт рассказал, что, канцлер Германии Олаф Шольц и вице-канцлер Роберт Хабек накануне вдвоем пришли поздравить Восточный Комитет Немецкой Экономики (главная лобби для сотрудничества с РФ и Восточной Европой) с 70-летним юбилеем.

- Президент России Владимир Путин раньше каждый год встречался с этой структурой и помогал ей заходить на российский рынок, — напомнил Рар.

Оба политика на мероприятии выступили с речью. Хабек заявил, что он против идеи установления мультиполярного мира и выступает — за мировую систему, которая основана на универсальных ценностях; за экономическое сотрудничество только с демократическими странами; и за отказ от сотрудничества с Россией и КНР.

Канцлер Шольц выступил с резкой критикой России за события на Украине. Однако, при этом сказал, что в будущем, после завершения украинского конфликта, он верит в то, что возобновление сотрудничества с Россией возможно. По его словам, Россия и Европа все таки одно целое.

- И все же, ФРГ уходит с российского рынка, направляясь в страны Центральной Азии. После окончания боевых действий на Украине, оттуда легче будет вернуться на российский рынок. Но ни Германии, ни РФ уже нет стремления вернуться к прежним отношениям, так как их разрушение привело к потере доверия по обе стороны, — считает Рар.

Политолог добавил, что на встрече в кулуарах также много обсуждалось высказывание бывшего канцлера Ангелы Меркель о Минских соглашениях, которые, по её словам, она придумала не для урегулирования конфликта в Донбассе, а для предоставления Украине времени создать дееспособную армию.

- Мнения политиков разошлись. Одни, включая бывших соратников Меркель, осудили ее признание. Другие говорили, что в «битве за Украину» все западные методы оправданы, чтобы не дать России победить, — рассказал журналист.

Рар добавил, что в конечном итоге немецкий бизнес согласился с мнением, что именно сотрудничество в сфере экономики создавало и создает предпосылки для мирного сосуществования государств и доверия в мировой экономике. И в связи с этим, ФРГ не нужно отказываться от своей прежней дипломатии «перемены через торговлю» (Wandel durch Handel).

- Россия и Германия по-разному смотрят на мир. Москва выступает за становление мультиполярного мира, в котором роль Запада будет снижаться. А в Берлине верят в продолжение однополярного мира, где усиленная роль отводится США и Европейскому Союзу, — подытожил эксперт.

Источник: 

фото omsnews.ru

Дата: 
13.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×