Зеленский назвал лидерам G7 три необходимых шага для завершения конфликта

Украинский лидер Владимир Зеленский во время обращения к лидерам «Группы семи» назвал три шага, которые, по его мнению, приблизят завершение конфликта и наступление мира в стране. Видеообращение опубликовано в Telegram-канале президента.

Первый шаг — украинской армии должны быть предоставлены современные танки, артиллерия, снаряды. Необходимо больше реактивной артиллерии и ракет дальнего радиуса действия

Второй шаг — Украине необходима поддержка в достижении финансовой, энергетической и социальной стабильности в 2023 году. А также в обеспечение надежной защиты энергетической системы страны от ударов.

Третий шаг — использование дипломатии и выполнение «формулы мира», которая была предложена Зеленским ранее, и созыв саммита Global Peace Formula Summit, для того, «чтобы решить, как и когда будут реализованы пункты украинской "формулы мира"».

Помимо трёх перечисленных шагов для достижения мира, президент Украины назвал и новые дополнительные требования Киева: восстановление «радиационной безопасности» на ЗАЭС, ввод предельной цены на российские энергоресурсы и расширение зерновой сделки.

Украинская «Формула мира»

Владимир Зеленский обнародовал украинскую «формулу мира» во время онлайн-выступления на саммите «Большой двадцатки», который состоялся в Индонезии на острове Бали в ноябре. Она включает 10 шагов, позволяющих достичь мира в стране. Среди них — прекращение боевых действий, обеспечение ядерной, энергетической и продовольственной безопасности Украины.

Источник: 
Дата: 
13.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×