Ангела Меркель призналась, что ничего не могла поделать с Путиным

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель перед уходом со своего поста заявила, что больше не видит никакой возможности повлиять на президента России Владимира Путина.

В интервью немецкому журналу Der Spiegel политик рассказала о своих последних встречах с Путиным, сказав, что во время своей прощальной поездки в Москву в августе 2021 года она чувствовала, что «с точки зрения силовой политики с вами покончено», добавив, что «для Путина важна только власть».

Она привела тот факт, что президент России привел с собой в её последний визит в Москву главу МИД России Сергея Лаврова. Меркель считает, что это было еще одним признаком ее «рушащейся власти», так как ранее они с Путиным часто встречались наедине.

Экс-канцлер также сказала, что конфликт в Украине не стал неожиданностью, поскольку к 2021 году Минские соглашение, подписанные в 2015 году с целью прекращения конфликта на востоке Украины, были не выполнены.

- Я безуспешно пыталась создать независимый европейский формат обсуждения с Путиным летом 2021 года вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном, но поняла, что у меня больше нет влияния, чтобы заявить о себе и в Европейском совете, поскольку приближался конец моего пребывания на посту канцлера, — заявила она.

Меркель в свою защиту заявила, что совместно с тогдашним президентом США Бараком Обамой испробовали все, чтобы предотвратить конфликт России и Украины, и детально согласовали санкции.

Ее интервью состоялось после критики бывшего председателя Бундестага и коллеги по партии ХДС Вольфганга Шойбле, заявившего, что Меркель так и не признала ошибок в своей политике в отношении России за последние 16 лет.

Источник: 

фото profile.ru (©Михаил Метцель/ТАСС)

Дата: 
25.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×