В США спрогнозировали прекращение Россией поставок нефти из-за введения потолка цен

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что очень вероятно, что европейские санкции вынудят Россию предлагать часть экспортируемой сырой нефти по цене, установленной США и их союзниками, если Москва не хочет прекращения поставок «черного золота».

- России придётся искать покупателей. Мы считаем, что Москве трудно будет продать свою нефть. По нашим оценкам, уже с 5 декабря произойдёт некоторое прекращение поставок, если российская сторона не согласится на ту цену, которую установят ЕС и США или ниже этого уровня для покупателей по всему миру, — сказала министр 13 ноября в интервью Bloomberg News.

5 декабря вступает в силу запрет Евросоюза на импорт российской нефти морским путем. В тот же день ЕС и Великобритания запретят своим компаниям предоставлять услуги по доставке, торговому финансированию и страхованию танкеров, перевозящих российскую нефть, если цены на поставки не будут ниже предельных.
Уровень потолка цен будет установлен странами коалиции «Большой семерки» и ЕС.

Президент России Владимир Путин ранее, комментируя попытки Запада и США ввести потолок цен на российскую нефть, заявил, что если это произойдет, то тем странам, которые поддержат решение Запада по ограничению цен, РФ поставлять ничего не будет.

Источник: 

фото bloomberg.com

Дата: 
14.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×