CNN: На Украине из-за проблем с финансированием отключились терминалы Starlink

Жалобы Киева на отключения и перебои в работе системы Starlink компании SpaceX миллиардера Илона Маска начались с 24 октября. В украинской армии это вызывает обеспокоенность, поскольку становится для ВСУ «огромной проблемой», сообщает CNN, ссылаясь на свои источники.

По словам одного из источников, в связи с этой огромной для ВСУ проблемой, власти Украины опасаются потерять доступ к интернету, который предоставляет система Starlink.

- По некоторым данным, проблемы с отключением терминалов возникли из-за недостатка финансирования. Отключение затронуло 1300 тысячи спутников, приобретенные Украиной в марте этого года, — сообщает телеканал на своем сайте.

По информации источника, компания Маска SpaceX берет с украинской стороны за работу Starlink $2,5 тысячи в месяц за каждый из примерно 1300 терминалов. Сумма за работу американской системы с марта по сентябрь составила около $20 миллионов.

Украинские власти обеспокоены тем, что в какой-то момент Киев больше не сможет оплачивать работу Starlink, но Маск пообещал, что SpaceX сама заплатит за работу системы на Украине. Предприниматель в прошлом месяце сообщил, что его компания больше не будет финансировать обслуживание Starlink на Украине и попросил Пентагон взять расходы на себя. Однако, позже бизнесмен передумал, заявив, что продолжит финансирование.

Ранее средства массовой информации сообщали, что в работе Starlink на Украине начались перебои, приведшие к катастрофическим потерям связи в ВСУ, что вызвало панику среди военных.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
05.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×