В Британии назвали кандидатов на пост премьер-министра после отставки Лиз Трасс

Лиз Трасс объявила об уходе в четверг, 20 октября, после самого короткого в истории Британии пребывания на посту премьер-министра. Она вынуждена была уйти с должности после того, как ее экономическая программа подорвала репутацию страны в плане финансовой стабильности и сделала многих людей беднее.

Консервативной партии, которая имеет значительное большинство в парламенте, не нужно назначать общенациональные выборы в течение следующих двух лет, поэтому к 28 октября изберет нового лидера – пятого премьер-министра Великобритании за шесть лет.

- Эта борьба, вероятно, столкнет экс-министра финансов Риши Сунака с Пенни Мордаунт, но также может привести и к возвращению Бориса Джонсона, который покинул свой пост в июле 2022, когда его министры массово подали в отставку, чтобы вынудить его уйти в отставку, пишет издание Euractiv.

Организаторы предстоящего голосования заявили, что любому кандидату потребуется поддержка 100 законодателей, и что если только один кандидат преодолеет этот порог к 14.00 (13.00 по Гринвичу) к понедельника, он автоматически станет премьер-министром Великобритании. Если останется два кандидата, то члены партии проведут онлайн-голосование.

Баллотироваться на эту должность будут: бывший глава Минфина Риши Сунак, бывший глава Минобороны Пенни Мордаунт. Также возможно свои кандидатуры выдвинут Суэлла Браверман, министр внутренних дел, ушедшая в отставку 19 октября, министр торговли Кеми Баденок, бывший премьер Борис Джонсон.

Согласно опросу членов Консервативной партии, проведенного на этой неделе, большинство хочет возвращения Джонсона, но ставки также ставят фаворитом Риши Сунака.

Лиз Трасс войдет в историю как премьер-министр Великобритании с самым коротким сроком полномочий — 45 дней, сменив Джорджа Каннинга, который занимал этот пост 119 дней.

Источник: 

фото nme.com (Холли Адамс)

Дата: 
22.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×