Небензя: Украина давно применяет на территории России террористические методы

Постпред России при Организации Объединённых Наций (ООН) Василий Небензя заявил, что власти Украины при поддержке иностранных кураторов уже давно применяют на российской территории террористические методы. Об этом он сказал 21 октября на заседании Совбеза ООН по ситуации вокруг Украины.

Постпред добавил, что можно привести массу примеров того, что киевский режим совершал диверсии на территории России, но высшей точкой стал террористический акт на Крымском мосту.

- ООН избирательно подходит к проблеме разрушения гражданской инфраструктуры. Мы видим, что Секретариат организации наконец-то озаботился этим вопросом, однако, к сожалению, снова однобоко. Россия так и не услышала ничего о разрушениях, которые Киев 8 лет подряд наносил и продолжает наносить Донбассу, — отметил дипломат.

Он обратил внимание ООН на то, как украинские официальные лица не стесняясь радовались теракту на Крымском мосту: вице-премьер Ольга Стефанишина, глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров, советника главы МВД Антон Геращенко.

- Они открыто смаковали это преступление, — заявил постпред.

Небензя также сообщил, что Россия распространила в СБ ООН письменный призыв предотвратить провокацию Киева на Каховской ГЭС. По его словам, режим Зеленского (президент Украины), пользуясь индульгенцией западных кураторов на любые преступные действия, последовательно и целенаправленно ракетными ударами разрушает гражданскую инфраструктуру своих бывших территорий.

- ВС Украины 5 месяцев обстреливают Новую Каховку (Херсонская область). В сутки прилетает до 120 ракет, из которых большинство HIMARS, производства США, — рассказал он.

При этом ВСУ прицельно бьют по Каховской дамбе с целью её разрушить, и тем самым вызвать повышение уровня воды, которое повлечет за собой затопление близлежащих территорий. Если это произойдет, то могут быть многотысячные жертвы среди мирного населения, будут разрушены тысячи домостроений, добавил дипломат.

- Сегодня мы распространили в Совбезе ООН письмо с призывом к руководству Всемирной организации предотвратить эту чудовищную провокацию, — передает слова Небензи ТАСС.

Источник: 

фото rg.ru (Reuters/Eduardo Munoz)

Дата: 
22.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×