WP: Байден попросил Зеленского не жаловаться на недостаточную военную помощь США

Американский президент Джо Байден попросил украинского коллегу публично не жаловаться на недостаточную военную помощь со стороны Соединённых Штатов, поскольку могут возникнуть сложности с выделением средств Киеву, пишет американская ежедневная газета The Washington Post, ссылаясь на экс-чиновника Белого дома.

- В личной беседе Байден сказал украинскому лидеру, что ему будет трудно просить Конгресс США о выделении средств для Украины, если Зеленский окажется неблагодарным и продолжит публично жаловаться, что этого недостаточно, — пишет автор публикации.

Газета напоминает, что президент Украины не один раз публично призывал США и другие страны Запада выделить Киеву дополнительные вооружения, хотя американская сторона уже оказала беспрецедентные объемы помощи и вооружений.

- В политическом истеблишменте США назревает раскол из-за многомиллиардной помощи Украине. Вероятнее всего, что этот раскол станет значительно глубже, если Республиканская партия вернет себе большинство голосов в Палате представителей на выборах 8 ноября, —говорится в статье.

В марте 2022 года Конгресс США одобрил экстренные расходы в размере $13,6 млрд на «борьбу Украины с российским вторжением».

Источник: 

фото sm.news (aej.org)

 

Дата: 
12.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×