Политолог Шимов рассказал, в каком случае Беларусь вступит в боевые действия с Украиной

Белорусы выступают против участия республики в российской специальной военной операции (СВО) на Украине, поэтому власти Беларуси могут вступить в военные действия с украинской стороной только в случае вопиющей провокации, считает политолог, старший научный сотрудник Центра белорусских исследований Института Европы РАН, советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.

Эксперт в интервью ответил на вопросы издания «Украина.ру»: Что означает развертывание Беларуси совместной с Россией военной группировки? Будет ли республика участвовать в СВО? Как это воспримет это белорусское общество?

- Сейчас граница между Беларусью и Украиной напоминает скорее позиционный фронт, чем границу двух стран. В Минске заявили, что целью развертывания российско-белорусской группировки является прикрытие западных границ Союзного государства от возможного нападения со стороны стран Альянса — Литвы и Польши. Граждане Беларуси против участия республики в СВО. Власти могут пойти на это только в случае крайнего форс-мажора, — сказал Шимов.

На вопрос, как он оценивает заявление президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что Украина может устроить на белорусской территории «Крымский мост-2», политолог ответил, что теоретически украинцы могут начать обстрелы приграничных территорий республики, как они это делают с российскими областями.

- Если Киев к примеру ударит по Мозырскому нефтеперерабатывающему заводу, то это, по сути, будет во многом иметь такой же эффект, как подрыв Крымского моста. Но пока ВСУ ограничиваются лишь мелкими провокациями, поскольку им сейчас открытие Северного фронта не нужно, — пояснил политолог.

-Зачем Украина взорвала все мосты и заминировала все дороги? Украинцы ждут нападения со стороны Беларуси? Насколько это серьезно? — обратился к Шимову с вопросом интервьюер.

- Это реально, если учитывать тот факт, что в самом начале украинского конфликта ВС России заходили на Украину с белорусской территории. Однако, вероятность эскалации на этом направлении сейчас невысокая. Беларусь начнет действовать лишь в случае вопиющей провокации, например, атаки на НПЗ, — ответил он.

По мнению Шимова, Украина теоретически может решиться на провокационные действия в отношении Беларуси, если брать во внимание ту «непредсказуемость и истеричность», которые сейчас царят в Киеве. Но если это случится, то вывод будет один — «рационализм окончательно покинул киевский режим».

Источник: 

фото webkamerton.ru

Дата: 
11.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×