Путин обвинил в теракте на Крымском мосту спецслужбы Украины

Президент России Владимир Путин на встрече с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным назвал инцидент со взрывом автомобиля на Крымском мосту террористическим актом. Заказчиками и исполнителями этого теракта были украинские спецслужбы, заявил он.

- «Сомнений нет. Это террористический акт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры России», — подчеркнул президент.

Бастрыкин заявил о возбуждении уголовного дела по статье «Терроризм» и доложил об установлении лиц, подозреваемых в подготовке теракта.

- Следственным комитетом уже установлен маршрут движения грузовика, взорванного на Крымском мосту, — это Болгария, Грузия, Армения, Северная Осетия, Краснодар. Также установлены перевозчики. Сотрудники ФСБ выявили подозреваемых из числа тех, кто мог готовить подрыв, — уточнил он.

По словам председателя СК РФ, в организации теракта участвовали как спецслужбы Украины, так и граждане РФ и зарубежных страны.

- Следователи продолжают устанавливать цели и задачи совершенного преступления. Все данные, уже имеющиеся у СК, свидетельствуют о том, что это был террористический акт, нацеленный на уничтожение Крымского моста, который является крупным объектом гражданской инфраструктуры России, — подчеркнул Бастрыкин.

РИА Новости сообщает, что следствие при выяснении обстоятельств подрыва на Крымском мосту, установило владельца взорванного грузовика. Им оказался житель Краснодарского края. Также установлено, что при взрыве погибли три человека, находившиеся в легковом автомобиле, который ехал рядом с грузовиком.

Источник: 

фото mk.ru

Дата: 
10.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×