Ульянов отреагировал на резолюцию МАГАТЭ по ЗАЭС: «Позорный документ»

Постоянный представитель России в Вене при международных организациях Михаил Ульянов прокомментировал РИА Новости резолюцию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по ситуации на Запорожской АЭС (ЗАЭС).

По его мнению, это антироссийская резолюция, и это «позорный документ», который не будет иметь оперативных последствий.

- Резолюция оперативных последствий иметь не будет. Документ является чисто пропагандистской акцией со стороны «наших западных, с позволения сказать, партнеров». Это позорный документ, его нельзя воспринимать всерьёз, — подчеркнул Ульянов.

Он добавил, что, по итогам инспекции МАГАТЭ многие западные государства поняли, что обстрелы ЗАЭС ведёт не Россия, а Украина. Однако вслух это не произносится.

- Но, я думаю, что западные страны начинают более адекватно оценивать ситуацию, поскольку, они, конечно, не являются сторонниками техногенной аварии на Запорожской АЭС, — сказал он.

Постпред считает, что призывы демилитаризовать станцию нереалистичны, так как на объекте находится только охрана, там нет российских войск и тяжёлой военной техники.

- Там нечего демилитаризовать. Там находятся только армейские подразделения войск РХБЗ (войска радиационной, химической и биологической защиты), которые не являются боевыми. Сотрудники «Росатома» тоже не относятся к российскому военному ведомству. Что демилитаризовать? Охрану, Росгвардию? — сказал дипломат.

Ульянов подчеркнул, что Россия не собирается выводить с территории объекта подразделения Росгвардии, которые охраняют ЗАЭС.

Источник: 

фото smotrim.ru

Дата: 
16.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×