Володин прокомментировал требование Дуды к России возместить ущерб за Вторую мировую войну

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин, комментируя слова польского президента Анджея Дуды, заявившего, что Россия, как и Германия, должна возместить ущерб его стране, нанесенный в ходе Второй мировой войны, напомнил ему, что Польша существует только благодаря Советскому Союзу.

- Освобождение мира от нацизма далось советскому народу дорогой ценой — 27 миллионов погибших. И Польша как государство, сегодня существует только благодаря нашей стране. Поляков также как русских, украинцев и белорусов истребляли в концлагерях и использовали на тяжёлых работах, — написал он в своём Tg-канале.

Володин также напомнил Дуде и о том, как в январе 1945 года поляки в Варшаве встречали советские войска с цветами и со слезами на глазах.

- Наш народ сам голодал, но отправлял Польше продовольствие, чтобы помочь полякам. Это наша история. Её нельзя перечеркнуть, — заявил спикер Госдумы.

По словам Володина, заявление президента Польши Анджея Дуды реабилитирует фашизм, оскорбляет память русских людей, которые отдали свои жизни за свободу и независимость польского народа.

Он также указал на то, что российском законодательстве за подобного рода высказывания предусмотрено уголовное наказание. По его мнению, было бы правильным, чтобы надзорные органы изучили заявление Дуды, и принять соответствующие меры привлечения его к уголовной ответственности.

Источник: 

фото russian.rt.com (РИА Новости)

Дата: 
16.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×