Politico: В ЕС нет единства в вопросе поддержки Украины

Лидерам ЕС не удаётся убедить общественность в правильности поддержки Украины. Причиной этого являются не только тяжёлые экономические последствия украинского конфликта для жителей
европейских стран, но и усиление антивоенных настроений.

Украинское руководство прекрасно осознают как важно сохранить помощь Европы, однако в самом ЕС нет единства, пишет Politico. Издание отмечает, что в мероприятиях на улицах европейских городов, проходивших ранее под украинскими флагами, сейчас чувствуются существенные отличия.

Так, участники митинга в Берлине в конце августа выступали уже не под флагами Украины, а под флагами Луганской и Донецкой Народных Республик (ДНР и ЛНР) и целью и мрачных предупреждений немцев была не Россия, а Соединённые Штаты Америки.

По словам лидера социалистической «Лиги вольнодумцев» Клауса Хартманна, в последние годы обозначилась чёткая линия на последовательное уничтожение демократических прав и движение к фашизму.

- Германия стала не более чем вассалом Штатов на Украине и на других фронтах. Эти две народные республики обладают теми же правами, которыми Североатлантический альянс наделяет свою клиентуру. А именно: правом свободы выбора тех союзов, в которые они вступают, — заявил политик.

Автор публикации отмечает, что по мере затягивания конфликта на Украине европейцы всё больше ощущают на себе его последствия: высокие цены на энергоносители, замедление экономики.

Демонстрации на улицах и площадях в Чехии и Германии в знак протеста против роста цен на энергоносители, против НАТО и против поддержки Украины показали, насколько быстро меняется мнение людей. Только в Праге около 70 тыс. демонстрантов вышли на протесты 3 сентября. В немецких городах Лейпциг и Магдебург 5 сентября собрались тысячи людей. Их призывали повторить такие же гражданские беспорядки, которые привели в своё время к свержению коммунистической диктатуры в Восточной Германии.

- Альянс в связи с Украиной и Россией сделал всё неправильно настолько, насколько это вообще можно было сделать, — считает Грегор Гизи, экс-лидер Европейской левой партии.

Автор статьи констатирует, что надвигающаяся «социальная буря» демонстрирует лидерам Европы горькую для них правду: «пока Россия сражается с Украиной, Москва укрепляет свои позиции в сражении против демократических основ ЕС».

Хотя европейские лидеры по-прежнему единодушны в отношении антироссийских санкций, однако и в этом единстве с каждым днём становятся всё больше трещин. Помимо ограничений, страны ЕС всё больше расходится во мнениях относительно того, насколько нужно поддерживать Украину финансово.

Издание подчеркивает, что если бы европейцы на самом деле верили в угрозу их безопасности, то навряд ли бы они стали призывать к миру на Украине и выступать против военных действий. Они бы просто просили своих лидеров направить Украине больше оружия, считает автор публикации.

Источник: 

фото smotrim.ru

Дата: 
11.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×