В Австрии допустили постепенное снятие европейских санкций с России

Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг в интервью изданию Wiener Zeitung заявил, что не исключает возможности постепенного отказа Европейского Союза от антироссийских санкций.

По его словам, ограничения — это «гибкое средство», но до этого Европе еще далеко. Министр выразил надежду на то, что страны европейского блока, могут в какой-то момент от санкций вернуться к дипломатии, при помощи которой сообщество сможет добиться успеха.

- Но для переговоров необходимо, чтобы участвовали обе стороны. Вена готова стать площадкой для поиска компромисса. Но, до этого момента «еще очень далеко», — заявил глава австрийского МИД, имея в виду продолжающийся украинский конфликт.

Помимо этого, Шалленберг указал на то, что в отношении некоторых граждан России санкции меняться не будут. Министр также прокомментировал решение ЕС о «заморозке» соглашения об упрощении визового режима между Евросоюзом и РФ, напомнив, что соответствующий закон может вступить в силу с 12 сентября. Он подчеркнул, что это решение считает ошибочным.

- Здесь необходимо следовать чувству меры и «не перегибать палку». Это была бы полная остановка въезда для всех 144 миллионов граждан России, — заявил он.

На прошлой неделе министры иностранных дел стран-членов Евросоюза в ходе неформальной встречи в Праге договорились приостановить действие соглашения об упрощении выдачи виз с Россией. Данное решение сделает получение виз россиянами более длительным, сложным и дорогим.

Источник: 

фото gazeta.ru (Darko Bandic/AP)

Дата: 
10.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×