В Польше испугались восстановления «Российской империи в Европе»

С точки зрения польских властей, независимость Украины автоматтически гарантирует независимость Польши. Поэтому Варшава постоянно оказывает соседнему государству помощь, в том числе и военную. Наша помощь носит постоянный и непрерывный характер, заявил глава военного ведомства страны Мариуш Блащак.

- Мы не можем допустить, чтобы общественность по ситуции на Украине успокоилась, поскольку, то что там сейчас происходит — это очень опасное явление, которое чревато «восстановлением Российской империи в Европе», —сказал польский министр.

15 июня в Брюсселе Блащак принял участие во встрече глав МО стран Североатлантического альянса. За столом переговоров они обсудили возможные формы поддержки Незалежной, которая по словам польского министра, состоит в координации действий. И поддержка Запада, по его мнению, должна быть такой, какой её ожидают в Киеве, то есть она должна соответствовать украинским ожиданиям.

- Только тогда она будет иметь смысл. Наша цель состоит в том, чтобы наша юго-восточная граница проходила с Украиной, а не с Россией. Если РФ завоюет Украину, то Москва не остановится и пойдёт дальше, так как её цель — «восстановить империю», — разъяснил польский военачальник.

Блащак на встрече призвал страны НАТО увеличить поддержку и военную помощь Киеву. Одновременно с этим, он подчеркнул активность Польши, когда речь идёт о поддержке государств Альянса, что страна развивает свой военный потенциал и готова всё больше принимать участие в выполнении обязанностей по обеспечению безопасности стран-участниц западного военного блока.

Источник: 

Interia фото iz.ru

Дата: 
17.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×