В Госдуме заявили, что Россия может отозвать признание независимости всех стран Балтии

Российская Федерация в будущем может отозвать признание независимости прибалтийских республик — Латвии, Эстонии, Литвы и Украины, заявил в интервью изданию «Sputnik Латвия» депутат Государственной РФ думы Евгений Федоров.

Ранее он уже внес в Госдуму законопроект об отмене постановления Госсовета СССР «О признании независимости Литовской Республики». В пояснительной записке к законопроекту говорится, что это решение не является законным, так как оно было принято неконституционным органом. Кроме того, при этом были нарушены требования нескольких статей Конституции СССР.

По словам депутата, это только начало. И начали с Литвы, поскольку эта республика более опасна для России, учитывая связь с Калининградской областью в противостоянии с Соединенными Штатами и Североатлантическим альянсом.

- В настоящее время Литва важнее, однако это не означает, что мы на ней и остановимся. Почему именно Литва первая в списке? Потому что в ситуации с этой страной, лучше всего видны нарушения закона СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР». Например, для Вильнюса, Клайпеды и Игналинской АЭС законодательно был прописан особый порядок выхода из СССР, — пояснил парламентарий.

Федоров подчеркнул, что подобное развитие событий возможно и для Эстонии, Латвии, а также Украины, которая, по его мнению, тоже незаконно выходила из состава Советского Союза. Цель таких действий со стороны РФ — ликвидировать угрозы, которые исходят от этих стран. Пересмотр признания независимости других бывших республик СССР, ведущих миролюбивую политику по отношению к России, пересматриваться не будет.

Источник: 

фото rbc.ru

Дата: 
14.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×